Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 15:51

Близость вокзала и нависшая угроза пробок: как живет ЖК «Красный Металлист» в Ставрополе

Возле железнодорожного вокзала в Ставрополе на руинах завода «Красный Металлист» вырос одноименный жилой комплекс. Что окружает многоэтажки, с чем могут столкнуться собственники квартир и кто застраивает местность — в материале «Блокнота Ставрополь». 

Где находится ЖК «Красный Металлист» и как до него добраться?

Высотки стоят возле цирка и железнодорожного вокзала, и его окружают улицы Карла Маркса, Вокзальная, Апанасенковская и Войтика. По данным Яндекс.Карт, здесь можно сесть на троллейбусы 1, 2, 4, 9 и городские автобусы 9м, 14, 15м, 15а, 18, 22, 23, 26, 31, 32, 32а, 36, 52. Также тут проходят пригородные маршруты 102, 102а, 103, 107б, 107в, 107г, 107в-1, 108, 118б, 119, 120, 127, 131, 182. Нельзя не упомянуть находящийся рядом железнодорожный вокзал.


На территории вовсю идет стройка

Когда появился ЖК «Красный Металлист» и какие объекты тут находятся?

Здания выросли из руин одноименного завода. Редакция уже рассказывала про историю местности в отдельном материале, а теперь тут появляются многоэтажки и тротуары. Бульвар, проходящий через территорию насквозь, носит имя почившего предприятия. Здесь есть школы под номерами 8 и 64, поликлиника 2, а также детский сад 22.


С какими проблемами могут столкнуться жители ЖК «Красный Металлист»?

Большое количество транспорта может быть как плюсом, так и минусом. Местность находится возле ключевого узла краевой столицы: здесь останавливаются междугородние автобусы, поезда и электрички, проходит много городских маршрутов. В результате пробки и большие скопления людей — нормальное явление. По утрам и вечерам добираться в другие районы города может быть проблематично.

Как отмечал ставропольский урбанист Андрей Черняков, увеличение количества населения в этой области может привести к еще большему количеству транспортных коллапсов. Горожане уже сейчас нередко сталкиваются с забитыми остановками и заторами, и есть вероятность, что дальше ситуация ухудшится.


Неподалеку находится мельница Гулиева, судьба которой беспокоит жителей города. Объект культурного наследия сейчас находится в руках застройщика, и вскоре его обступят многоэтажки и офисные здания. Собственник обещает, что исторический вид памятника останется неизменным.

Обзорный материал.

Илья Лебедев

Фото: Блокнот Ставрополь


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноКрасный МеталлистЖКСтаврополь
0
0