Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 19.09.2022 14:07

Юные гандболистки в Ставрополе дважды потушили московский «Луч»

На мажорной ноте начали выступления в новом сезоне гандболистки команды «Ставрополье-СУОР». На своем паркете воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко в первых матчах молодежного первенства страны дважды одолели гостий из московского «Луча-2».

В первом поединке хозяйки сразу же захватили инициативу, не позволив соперницам хотя бы раз выйти вперед в счете. Оформив солидный отрыв уже в дебюте, в дальнейшем любимицы местной публики лишь наращивали преимущество, и к экватору противостояния на табло горели приятные для принимающей стороны цифры 23:16. Во второй половине встречи приезжие девушки попытались было совершить рывок, однако южанки держали их на комфортном расстоянии в шесть-семь пунктов. Максимум, что смогли сделать гостьи — сократить за три «с хвостиком» минуты до финального свистка отставание до трех баллов — 34:37. А закончилось рандеву победой хозяек с перевесом в четыре точных броска — 39:35.

Героиней дня стала правый полусредний «Ставрополья» Екатерина Каширина, которая «отгрузила» в московские ворота почти треть мячей своей команды — 12. Чуть меньше — 10 голов, оказалось в активе столичного снайпера Влады Усольцевой.

Весьма упорным выдалось и повторное рандеву. Естественно, уязвленные визитерши рассчитывали на реванш, и уже в стартовые минуты матча свои притязания на успех продемонстрировали достаточно ясно, открыв счет. Хозяйки адекватно ответили — и начались «качели». И все же к перерыву хозяйки оформили преимущество в четыре балла — 18:14.

А к середине второго тайма перевес принимающей стороны вырос до девяти пунктов — 30:21. Казалось, хозяйкам не составит труда довести дело до второй виктории кряду, однако соперницы были иного мнения. Сдаваться они явно не планировали и смогли сократить отставание до трех мячей. Однако на большее гастролерш не хватило — 35:32 в пользу «Ставрополья».

И вновь в атаке блистала Екатерина Каширина, которая в этот раз отметилась девятью попаданиями по неприятельским целям. Ее одноклубница, левый крайний Александра Аникеева совершила шесть снайперских выстрелов. Отметим и голкипера «Ставрополья» Марию Жолудеву, которая отразила больше трети бросков по своим владениям, в ее копилке 12 спасений (34 процента надежности).

Следующие поединки национального первенства южный женсовет также проведет на своей площадке. 20 и 21 сентября в краевом центре будет гостить действующий чемпион страны — дубль московского ЦСКА.

Ставропольский крайгандболистки «Ставрополья»