Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 28.03.2024 14:47

Нейрохирургическое отделение в Ставрополе проводит операции различной сложности

Операции на открытом мозге, восстановление позвоночника, экстренная помощь при травмах, и это далеко не полный список того, с чем ежедневно приходится сталкиваться врачам нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи Ставрополя.

В нейрохирургическое отделение в основном попадают те, кому нужна помощь безотлагательно. В первую очередь это больные с острыми патологиями и неотложными состояниями. В течение нескольких лет, в крае действует программа дорожно-транспортного травматизма это оказание помощи пострадавшим в авариях. 

Больница скорой медицинской помощи травматологический центр первого уровня, поэтому всех тяжело больных доставляют именно сюда санавиацией, на каретах скорой помощи и даже попутным транспортом.

Ежедневно в больничной реанимации находятся более десятка нейрохирургических больных.


Фото: ГБУЗ СК «ГКБ СМП» города Ставрополя

Наряду с традиционными операциями широко развиты мало- и микроинвазивные методики, которые выполняются с использованием микрохирургической оптики. Также используются и интраоперационные флюороскопические установки для правильной навигации во время операции. 

В последнее время активно развиваются транскутанные (чрескожные) операции это когда у хирурга есть возможность прооперировать позвоночник через несколько проколов.

Активно развивается и функциональная микрохирургия это лечение болевых синдромов, когда консервативное лечение уже не помогает, и тогда нейрохирург внедряет рядом со спинным мозгом электроды. Боль у пациента проходит, а двигательных нарушений нет.


Фото: ГБУЗ СК «ГКБ СМП» города Ставрополя

В чем преимущество малоинвазивных методик? Раньше, чтобы получить доступ к позвоночнику, нужно было сделать большой разрез от 20 до 30 сантиметров. Теперь мягкие ткани, мышцы и костные структуры остаются нетронутыми. Больной не теряет кровь во время операции, и его можно выписать на следующие сутки, не опасаясь развития гнойных осложнений.

Ну, а операции, которые проводятся на открытом головном мозге, осуществляют только при использовании микроскопа, так как структуры там очень деликатные и нейрохирург не имеет права идти вслепую.

За время работы нейрохирургическое отделение подарило второй шанс на здоровую жизнь тысячам пациентов.


Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальномедицина
0
0