Ставрополь Понедельник, 13 мая
Спорт, 14.03.2024 15:45

Восемь голов на троих: гандболисты ставропольского «Виктора» помогли сборной победить в Казани

В Казани стартовала очередная гандбольная суперсерия между сборными России и Беларуси. В первом поединке подопечные Велимира Петковича одолели гостей из соседнего государства со счетом 31:28. Свой вклад в этот успех внесли делегаты ставропольского «Виктора».

В последний момент — аккурат накануне встречи, в расположение главной команды страны был вызван разыгрывающий Сергей Болотин (ему достался в сборной восьмой номер, поскольку под вторым выступает вратарь Денис Заболотин). Таким образом ставропольский отряд в главной команде страны увеличился до трех человек — ранее приглашения в национальную дружину получили левый крайний Никита Ильтинский и правый полусредний Андрей Беляев.

Все три «викторианца» приняли активное участие в противостоянии в столице Татарстана. В стартовом составе вышел Андрей Беляев, которому этот матч можно смело занести в актив. Ставропольский левша стал одним из главных героев первого тайма: всего на счету Андрея оказалось шесть голов, две результативных передачи, перехват и блок. Правда, во втором тайме, когда Беляев подустал и «смазал» два броска, его на позиции заменил Кирилл Котов.

Андрей Беляев

Никита Ильтинский (взявший себе в сборной номер родного региона — 26-й), напротив, появился на паркете во второй половине встречи и отыграл баз замен и в нападении, и в защите. Хотя в первом тайме он дважды выходил на площадку для того, чтобы исполнить семиметровые штрафные броски. И в обоих случаях получилось удачно. А вот третий пенальти от южанина — уже после перерыва, белорусский вратарь Вячеслав Солдатенко парировал.

С игры же Никите отличиться не удалось, более того — Ильтинского ни разу не вывели на ударную позицию. Вся команда в этот вечер, в том числе вступивший в игру на 38-й минуте Сергей Болотин (который отметился одним голевым пасом и заработал семиметровый), работала на главного лидера — Сергея Марка Косоротова, который поразил цель 12 раз и был признан лучшим игроком поединка.