Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 10.05.2024 19:30

Ставропольские борцы-вольники привезли трофеи из Подмосковья и Чечни

Ударно потрудись на крупных всероссийских соревнованиях ставропольские единоборцы. Борцы вольного стиля преуспели в Подмосковье и Чечне, а дзюдоисты собрали букет наград в Сибири и на Волге.

В Сколково отгремели баталии чемпионата России по вольной борьбе, который собрал более 400 претендентов на трофеи. Награду бронзового достоинства по итогам состязаний в категории 57 килограммов завоевал ставропольский силач Рамиз Гамзатов. Он провел на подмосковном ковре четыре схватки, причем три из них — против оппонентов из Дагестана. В порядке живой очереди воспитанник тренеров Каринэ Шадоян и Шеме Шемеева положил на лопатки Магомеда Мурадова, Эльдара Казавова (Ленинградская область) и Хабиба Мехтиханова, однако в полуфинале уступил будущему победителю турнира — Ахмеду Ирисову. Кроме того, пятерку лучших в весе 61 килограмм замкнул Тамирлан Караев (тренер — Каринэ Шадоян).

В Грозном же прошло первенство страны по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Две медали завоевали в столице Чечни воспитанники школы олимпийского резерва по спортивной борьбе Ставропольского края. Абдулмуслим Абулмуслимов стал серебряным призером по итогам состязаний в категории 74 килограмма. Другой подопечный тренера Хаджимурата Ибрагимова — Шамиль Тамбиев, заслужил бронзу в весе 86 килограммов. Также пятерку лучших в категории 125 килограммов замкнул Давил Нартиков (тренеры — Беслан Шебзухов и Мухарби Шемирзов).

Рамиз Гамзатов

Тем временем более шестисот юношей и девушек в возрасте до 23 лет из 66 регионов собрало в Красноярске первенство России по дзюдо. Соревнования прошли под диктовку сборной Северо-Кавказского федерального округа, которая стала победительницей общекомандного зачета. Свой вклад в этот успех внесли представители Ставропольской спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо, заслужившие на сибирских татами две медали.

В категории до 66 килограммов вне конкуренции оказался Левон Тумасянц, радость успеха со своим воспитанником разделил тренер Камо Григорян. Награду бронзового достоинства по итогам состязаний в весе до 60 килограммов получил Анзор Гогов (тренер — Руслан Кишмахов). В категории до 57 килограммов пятерку лучших замкнула Олеся Романенко (тренер — Оксана Степанюк).

А в Волгограде более двухсот дзюдоистов из восьми федеральных округов оспаривали награды всероссийского турнира, посвященного памяти двукратного чемпиона Европы Евгения Погорелова. Букет из пяти наград: трех высшей пробы и двух трофеев бронзового достоинства, собрали ставропольские мастера. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Олеся Романенко из Невинномысска, Вероника Кафанова из Михайловска и Даниил Драновский из Ессентуков.

Тройки лучших замкнули Арман Мирзоян из Ессентуков и Маргарита Вергунова из Невинномысска. Помимо наград, победители и призеры получили путевки на осенний чемпионат России. К соревнованиям в городе-герое медалистов подготовили Давид Абрамян, Оксана Степанюк и Александр Забирко.