Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 11.08.2023 10:48

С загрязненными реками и незаконным спилом деревьев Ставрополь вошел в топ экологичных городов России

В пятницу, 11 августа, появилась информация о том, что Ставрополь вошел в топ самых экологичных городов России. Об этом сообщило издание ТАСС со ссылкой на государственную корпорацию развития России.

Оценка проводилась по таким критериям, как доступ к воде, работа с бытовыми отходами, площадь зеленых насаждений в черте города, экологические проекты и внедрение современных энергосберегающих технологий. Ставрополь занял четвертое место в рейтинге, вместе со своими свалками, пластиком в реках и вырубленными лесами


Государственная корпорация развития России провела оценку экологической ситуации в городах. На первом месте оказалась Ялта, на втором  Петропавловск-Камчатский, на третьем Петрозаводск и на четвертом Ставрополь. 

Одним из важнейших критериев был комплексный индекс загрязнения атмосферы. Чем ниже этот показатель, тем комфортнее жителям города. Лучшими в этом оказались Мурманск, Ставрополь, Петропавловск-Камчатский и Магадан. 

При этом нельзя не отметить постоянные жалобы горожан на загрязнение окружающей среды в краевой столице. То свалка образуется, то на въезде в краевую столицу мусор разбросают. А о качестве питьевой воды вообще можно говорить вечно. 


Помимо этого реки завалены пластиковыми бутылками до такой степени, что перестали течь.

Также жители улицы Доваторцев жалуются на типографию, которая портит здоровье людей. Горожане сообщают, что из-за выбросов в атмосферу при производстве они начали кашлять, усилилась аллергия. При этом Роспотребнадзор считает, что все в порядке.

Текст: Кира Зорина

Фото: Иван Высочинский

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: ЭкоМониторинг Ставрополь  
новости Ставропольновости Блокнот Ставропольрекиэкологиячистый вроздух
0
0