Ставрополь Воскресенье, 12 мая
Спорт, 23.03.2024 18:30

Ставропольские «охотники на лис» в лесах краевой столицы разыграли путевки на поездку в Симферополь

Лучшие региональные «охотники на лис» разыграли в ставропольских лесах награды Кубка и чемпионата края по спортивной радиопеленгации. Комплекты медалей были распределены в дисциплинах «спортивная радиопеленгация 3,5 МГц» и «спортивная радиопеленгация спринт».

В спор за трофеи вступили жители Ставрополя, Пелагиады, Буденновска, Изобильненского и Шпаковского округов. Обладателями Кубка стали, как и ожидалось, представили спортивной школы №5 краевой столицы София Хохлова и Олег Жиров. Победителями молодежных состязаний признаны Данил Суворов и Карина Найко. Следом были разыграны призы юношеского первенства и взрослого чемпионата Ставрополья. У взрослых «охотников на лис» первенствовали Ирина Зеленская и Олег Жиров, оформивший таким образом «золотой дубль». В юношеском первенстве в своих возрастных группах победителями признаны Ксения Хохлова, Денис Голыбин, Сергей Антипин и Максим Котлов. Триумфаторы состязаний получили путевки на всероссийские соревнования, которые совсем скоро пройдут в Симферополе.

Олег Жиров

Представители другой технической дисциплины — стрельбы из лука в помещениях, оспаривали в Нальчике награды открытых чемпионата и первенства Кабардино-Балкарии. В спор за медали, помимо хозяев, вступили «робингуды» из Северной Осетии, Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. Ставрополье представляли 20 спортсменов из двух клубов: «Сокол» (который базируется в Георгиевском округе) и «Вольные лучники» (снайперы из городов Кавказских Минеральных Вод). Краевая дружина в общей сложности получила 13 трофеев различного достоинства.

В младшей возрастной категории в КЛ-12 (классический лук на 12 метров) вне конкуренции оказался Максим Звягин, а его земляк Александр Витальев довольствовался «деревянным» призом и четвертой позицией. Почти весь пьедестал в сетке КЛ-18 (девушки от 14 до 17 лет, классический лук на 18 метров) оказался занят георгиевскими спортсменками: Ульяна Барткова признана победительницей, Полина Кузьмичева стала третьей, а Виолетта Анисенко замкнула квартет лучших. Илья Попов заслужил бронзу в категории «юноши от 14 до 17 лет, классический лук». А Денис Кудрявцев поднялся на верхнюю ступень в категории «классический лук, мужчины».

В командных состязаниях обе краевые сборные по итогам чемпионата среди взрослых обосновались на третьей ступени. Бронзу завоевали Виолетта Анисенко, Ксения Горошникова, Ульяна Барткова, Денис Кудрявцев, Илья Попов и Марк Рубцов. В конкурсе «Самый меткий стрелок» также успех отпраздновал ставропольский снайпер — Денис Кудрявцев. Тем временем «Вольные лучники» отличились в стрельбе из блочного лука: Роман Синчилло поднялся на вторую позицию, а другой кисловодчанин — Валерий Шевченко, стал третьим.