Ставрополь Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.04.2024 20:42

С храмом и без троллейбусов: каково жить в ЖК «Барин» в Ставрополе?

В центре Ставрополя, ближе к железнодорожному вокзалу и между улицей Ленина и проспектом Карла Маркса раскинулся жилой комплекс «Барин». Комфортно ли тут жить и какие подводные камни могут ждать владельцев квартир в этом районе города — в материале «Блокнота».

Где находится ЖК «Барин» и как до него добраться?

Комплекс расположен на пересечении улиц Спартака и Голенева. Несмотря на место практически в центре города, транспортная доступность тут далеко не идеальная. На остановке неподалеку можно поймать автобусы 14 ,15а, 15м, 40, 48, 52. Также тут проходит пригородный маршрут 120, следующий до аэропорта.  




Если пройтись до улицы Ленина, то вы встретите также номера 10 и 45. А вот с троллейбусами тут напряженно: ближайшие линии находятся на улице Мира и проспекте Карла Маркса.

Владельцы автомобилей тоже могут столкнуться с проблемами. Во время транспортных коллапсов этот район обычно оказывается скован пробками, и попасть домой или добраться куда-то может быть проблематично. 


Со стороны автовокзала постепенно отстраивается еще один ЖК под названием «Красный Металлист», и нагрузка на дороги города усиливается. Повлияет ли это на ситуацию с заторами в худшую сторону — покажет время.

Какие школы, детсады и другие объекты находятся неподалеку от ЖК «Барин»?

Здесь можно найти школы №3 и №4, также рядом расположены 3 детских сада. В относительной доступности стоит здание поликлиники №2. Живущим здесь студентам Северо-Кавказского социального института и строительного техникума тоже не нужно далеко идти на учебу.




Стоит отметить, что возле жилого комплекса находятся офисы сразу двух надзорных ведомств: краевых Госжилинспекции и Росздравнадзора. Нет недостатка и в магазинах: можно найти супермаркеты и точки общепита, и даже целый пивоваренный завод. А еще практически рядом стоят купола Крестовоздвиженского храма и колонны дворца культуры имени Гагарина.






Все в порядке и с местами для отдыха. Можно пройтись в сквере Декабристов и заняться спортом на площадке неподалеку. Местные жители гуляют здесь с колясками и домашними животными.

Что можно сказать о ЖК «Барин»?

По словам жильцов, территорию спокойно можно назвать комфортной. В шаговой доступности социальные объекты, есть где прогуляться, местность защищена калитками с замками. Здесь вполне можно жить, если, конечно, вам не нужно ездить в другие части города в час пик.

Информационный обзор редакции

Илья Лебедев

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Где в Ставрополе жить хорошо  
Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноЖК БаринСтаврополь
0
0