Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 12:50

Популярный лекарственный магазин: какие секреты таит в себе «аптека Байгера» в Ставрополе

Одно из красивейших зданий Ставрополя — «аптека Байгера» таит в себе много интересных историй. Строение использовали для различных нужд, но основное его направление — лекарственный магазин. Какие именно секреты спрятаны там — рассказали в материале.

Начало положено

На пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Голенева расположилась достаточно известная «аптека Байгера» — двухэтажное здание с интересной формой окон и лепниной в виде растительного узора, витражом и центральной башней с часами, построенный в стиле модерн.

Фото: социальные сети

История здания начинается на рубеже  XIX — XX веков, когда провизор Израиль Пейсахович решил возвести на собственной земле строение для будущего лекарственного магазина.

По информации из открытых источников, постройка заняла два года, а здание открылось в 1912 году. В аптеке продавались лекарства из-за рубежа, а также различные снадобья и бальзамы из местного сырья.

 Фото: социальные сети

Немного позже собственник Израиль Пейсахович решает сдать аптеку старому другу Иоану Байгеру. Верхний этаж арендует другой врач — Бухштату, он открывает там женскую консультацию и родильное отделение. В южном крыле дома расположилась фельдшерская школа. 

Когда началась Первая мировая война, в подвалы аптеки поместили уникальные военно-исторические экспонаты, где они хранились до 1920 года. 

Военный дом

В 1918 году аптека превратилась в штаб Красной гвардии. Строение тогда пришлось по душе командиру Якову Петрову. Предположительно, туда он помещал арестантов, которые нередко умирали там от голода.

Фото: социальные сети

Первый владелец тогда уже покинул Россию, поэтому здание дважды меняло владельцев, пока под свой контроль его не забрала местная власть. 

В советский период там расположился магазин «Гигиена и санитария». Верхний этаж заняло Северо-Кавказское технологическое училище. А главный угловой вход вновь забрала аптека. 

Известная «аптека Байгера»

На данный момент по бокам здания расположились некоторые частные заведения, а также учебные организации.



Фото: Блокнот Ставрополь

Главный угол все еще занимает популярная аптека. Внутри здания сохранилась деревянная облицовка. Вход на второй этаж закрыт. Снаружи у входа висит табличка, которая гласит, что данное строение — памятник истории регионального значения и подлежит государственной охране. 

Фото: Блокнот Ставрополь

Ранее редакция писала, что культурно-досуговый центр «Мир» продолжает свою работу с 1957 года. Многие ставропольчане с теплом вспоминают юношеские походы в кино.

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Тогда и сейчас Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноаптека Байгератогда и сейчас
0
0