Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.03.2024 19:15

Политический обозреватель Андрей Гусий выразил свое мнение по поводу ареста Кайшева и компании на Ставрополье

В среду, 27 марта, политический обозреватель Андрей Гусий поделился своим мнением по поводу ареста экс-депутата Ставрополья Кайшева и других подозреваемых. Он дал комментарий СМИ, а также разместил информацию в своем Telegram-канале.

Напомним, что Ленинский районный суд 23 марта 2024 года избрал меру пресечения экс-депутату Ставрополья и академику РАН Владимиру Кайшеву, директору департамента социально-экономического развития СКФО Игорю Храновскому и бывшему советнику президента КЧР Евгению Куделе. За что высокопоставленные лица оказались в наручниках. Кайшеву может грозить до 15 лет лишения свободы, Куделе и Храновскому — до 10 лет.

Андрей Гусий поделился своим мнением с коллегами из «Региональных комментариев».

То, что часть аре­стов про­изо­шла имен­но в Став­ро­поль­ском крае, я бы не стал свя­зы­вать с гла­вой ре­ги­о­на. Сам субъ­ект тра­ди­ци­он­но яв­ля­ет­ся цен­тром Кав­ка­за — на­при­мер, там рас­по­ло­же­но пол­пред­ство. Став­ро­по­лье было вы­бра­но в том чис­ле по­то­му, что оно не яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ной рес­пуб­ли­кой: это тон­кий, но очень пра­виль­ный мо­мент, что­бы не со­зда­вать до­пол­ни­тель­но­го на­пря­же­ния по ли­нии меж­на­ца. По­это­му аре­сты круп­ных (в том чис­ле фе­де­раль­ных) чи­нов­ни­ков в крае — это во­прос рас­по­ло­же­ния ор­га­нов управ­ле­ния, а не внут­рен­них по­ли­ти­че­ских си­ту­а­ций са­мо­го Став­ро­по­лья. По­это­му с гла­вой края Вла­ди­ми­ром Вла­ди­ми­ро­вым я бы не свя­зы­вал за­дер­жа­ния, да и не его это под­чи­нен­ные, — написал политический обозреватель.

По словам Андрея Гусия, исход для элит, на­при­мер биз­не­са и его по­кро­ви­те­лей, мо­гут быть та­кие, что кар­ди­наль­но пе­ре­вер­нут все сло­жив­ши­е­ся про­цес­сы.

Обозреватель считает, что по­след­ствия сме­ны можно будет уви­деть по­сле того, как об­но­вят­ся все ре­ги­о­наль­ные пар­ла­мен­ты Кав­ка­за — в те­че­ние бли­жай­ших лет. Он считает, что там по­явят­ся но­вые пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, а их пред­ше­ствен­ни­ки уй­дут в тень как из по­ли­ти­ки, так и из пред­при­ни­ма­тель­ства.

Сей­час немно­го слож­но спро­гно­зи­ро­вать, до ка­ко­го уров­ня дой­дет чист­ка, но она явно за­тро­нет все ре­ги­о­ны Кав­ка­за. Сам уро­вень аре­сто­ван­ных чи­нов­ни­ков го­во­рит о том, что за­дер­жа­ние пла­ни­ро­ва­лось до­ста­точ­но дол­го, со­би­рал­ся ма­те­ри­ал. Это не про­сто взят­ка, а це­лая се­рия на­ру­ше­ний за­ко­на. На фоне сло­жив­шей­ся в Рос­сии об­ста­нов­ки фе­де­раль­ный центр по­сле вы­бо­ров пре­зи­ден­та и на­ка­нуне сме­ны пра­ви­тель­ства стра­ны по­ка­зал: квад­рат крас­ных ли­ний сузил­ся в разы, — пишет Андрей Гусий.

Алина Кулакова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноКайшевГусий
0
0