Ставрополь Среда, 05 июня
Спорт, 06.09.2023 19:59

Первая победа второго «Динамо-2», седьмая виктория «Машука-КМВ»: итоги 8 тура футбольного первенства

По итогам восьмого тура, который открыл программу второго круга первенства России по футболу, в первой подгруппе первой группы дивизиона «Б» второй лиги вновь сменился лидер. На вершину поднялся ялтинский «Рубин», который сменил на этом ответственном посту «Кубань Холдинг» из станицы Павловская.

Произошло это по результатам «очной ставки» фаворитов, которая имела место в Крыму. Исход противостояния решил единственный точный удар, который под занавес матча нанес ялтинский форвард Илья Зинченко — 1:0 в пользу «Рубина», у которого в копилке теперь 14 очков — на два больше, чем у «КХ».

Что характерно — счет 1:0 был зафиксирован во всех трех поединках игрового дня в первой подгруппе. «Севастополь» на своем поле взял верх над ставропольским «Динамо», а ростовский СКА весьма неожиданно увез три очка из Краснодарского края, сломив сопротивление новокубканского «Биолога». Победный мяч с пенальти на 31-й минуте забил Егор Макаров.

«Биологи» сохранили третью позицию, но их настигли армейцы и севастопольские «моряки», в копилке которых теперь также по десять очков. Столько же — у майкопской «Дружбы», которая отчетный тур по воле календаря пропускала. Как видим, в первой подгруппе становится все чудесатее и чудесатее. И лишь «Динамо» верно себе: с тремя очками в «закромах» ставропольская дружина уныло плетется в конце таблицы. Но болельщики верят, что бело-голубые своего последнего слова еще не сказали.

Во второй подгруппе имя победителя, похоже, определилось досрочно. «Машук-КМВ» продолжил свою чемпионскую серию в Астрахани, огорчив одноименный городу клуб — 2:1. И теперь пятигорский коллектив опережает ближайшего преследователя — махачкалинский «Легион», аж на девять пунктов — 21 балл против 12. В восьмом туре дагестанские «легионеры» в Нальчике сенсационно разгромили местных спартаковцев — 3:0. В первом тайме счет открыл Рустам Исаев, а после перерыва дублем отметился Анар Панаев. Эта виктория позволила махачкалинцам подняться сразу на две ступеньки — с четвертой на вторую.

Тем временем по итогам республиканского дерби хасавюртовская «Победа» в Каспийске уступила дублю махачкалинского «Динамо». Все решил точный выстрел Шамиля Шаджиева на 19-й минуте — 1:0. Таким образом динамовцы одержали дебютную викторию в турнире и покинули последнюю строчку в турнирном реестре, перебравшись на пятый рубеж. «Победа» же замыкает список участников соревнований. Чуть выше — на шестой ступени, расположился молодежный состав владикавказской «Алании», этот игровой день пропустивший.