Ставрополь Воскресенье, 19 мая
Спорт, 27.10.2022 10:40

«Спартак» — не чемпион: футбольное первенство Ставрополя во 2 группе выиграло георгиевское «Торпедо»

Победителем первенства Ставропольского края во второй группе в нынешнем сезоне стало георгиевское «Торпедо». По итогам финальной серии «автозаводцы» взяли верх над буденновскими спартаковцами. Причем для выявления победителя пришлось проводить не только третий матч, но и серию пенальти.

Напомним, что в первом поединке успех отпраздновали «гладиаторы», однако во втором противостоянии георгиевцам удалось взять реванш. Третье рандеву состоялось на нейтральной территории — в селе Сотниковское, и подарило богатую интригу и голевое пиршество.

Максим Бердник на 17-й минуте вывел спартаковцев вперед, однако к перерыву буденовцы уже «горели» — 2:3 (отличились Михаил Бабаян, а также реализовавший пенальти Иван Таранов и Геннадий Тамосян, кроме того, автоголом отметился торпедовец Виктор Турлинов). На 73-й минуте оформивший дубль Иван Таранов (он вновь точно пробил с 11-метровой отметки) сделал результат для георгиевцев вполне комфортным — 4:2.

И все же под занавес второго тайма буденовцам удалось уйти от поражения. На 85-й минуте Александр Назаренко сократил отставание до минимума, а еще через пару минут Нарим Абдуллаев точным выстрелом перевел встречу в овертайм — 4:4. После гола Замира Муссова пришел черед отыгрываться уже «автозаводцам», и на последних секундах дополнительного времени Владислав Носоченко в очередной раз восстановил статус-кво — 5:5. Дело дошло до серии пенальти, которую лучше выполнили парни из Георгиевска — 5:3.

В третьем матче за третье место дублеры пятигорского «Машука-КМВ» разгромили соперников из китаевской «Родины». Хет-трик оформил Евгений Рылькин, дубль на счету Арсена Хасанова. У «патриотов» голом престижа отметился Александр Бледных — 5:1 в пользу юных «курортников».

Если во второй группе соревнования завершены, то в первом дивизионе еще ничего не ясно. Лидеры «большой четверки» вновь одержали победы. Занимающий первое место невинномысский «СтавропольАгроСоюз» не оставил камня на камне от оборонительных редутов михайловского «Витязя» — 8:0 (по разу отличились Владимир Саверский, Андрей Погожев, Александр Зароченцев, Игорь Чернышов, Дзамболат Тигиев, Артур Табишев, Кантемир Нахушев и Николай Федоров).

А расположившаяся на втором месте ставропольская «Электроавтоматика» (отстающая от фаворита на три очка) взяла верх над дмитриевской «Родиной» — 2:0 (голы забили Александр Федоров и Валиабдула Магомедов — с пенальти).

Во втором квартете первой группы «Софиевский» из села Золотаревка в Ставрополе одолел дубль ставропольского «Динамо» (судьбу противостояния решил точный удар Артема Клочко) — 1:0. А черкесский «Нарт» повторно разгромил новоселицкий «Свободный труд» (дубль оформил Эльдар Тхахохов, еще по разу цель поразили Иван Реснянский и Руслан Хасанов) — 4:0.