Ставрополь Суббота, 01 июня
Спорт, 04.10.2022 20:13

Полоз не забил — «Ростов» проиграл: подводим итоги 11 тура чемпионата по футболу в премьер-лиге

Два матча 11 тура чемпионата России в премьер-лиге с участием ставропольских футболистов завершились миром. При этом представители южного края в обоих случаях находились как по одну, так и по другую сторону «баррикады».

В Воронеже по итогам битвы аутсайдеров компромисса достигли «Факел» и московское «Торпедо». В стартовом составе у хозяев вышел экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе (он, правда, свой лицевой счет за 66 отведенных ему минут пополнить не сумел), а вот вратарь дружины из Черноземья Алексей Городовой вновь остался в запасе.

У автозаводцев все 90 «с хвостиком» минут «от свистка до свистка» на поле провел Илья Кутепов. И скажем прямо, это был не самый лучший поединок для опытного центрального защитника. На 44-й минуте уроженец Ставрополя не удержал Сергея Божина, когда тот забивал второй гол «Факела». А на 71-й минуте Илья Кутепов едва не «привез» себе еще неприятностей, потеряв мяч на подступах к собственной штрафной. Однако воронежцы нежданным подарком не воспользовались — и атаку «запороли». Финальный свисток зафиксировал боевую ничью со счетом 2:2. «Торпедо» набрало пятое очко, но по-прежнему замыкает список участников соревнований в элитном дивизионе. «Факел», в копилке которого теперь значится девять баллов, поднялся сразу на два этажа — на 12-ю строчку.

Чуть выше — на 11-м рубеже, обосновались «Крылья Советов», которые в Самаре не выявили победителя в противостоянии с «Краснодаром». Главным героем встречи стал вратарь «быков» (как в футбольном мире называют представителей команды из столицы Кубани) и сборной России Матчей Сафонов. Уроженец Ставрополя неоднократно спасал своих товарищей от неприятностей, а когда голкипер был бессилен, на помощь ему приходила перекладина, принимавшая на себя выстрелы хозяев.

А вот штанга в этот день была явно не подругой вратаря. На 30-й минуте Матвей Сафонов, совершая очередное спасение, врезался в стойку, но после помощи «людей в белых халатах» сумел продолжить поединок. В итоге был зафиксирован «сухой» мир — 0:0. Также отметим, что опорный полузащитник «Крылышек», уроженец села Сотниковское Благодарненского округа Денис Якуба провел на поле 73 минуты, после чего был заменен.

Дмитрий Полоз

Центральный поединок тура состоялся в Санкт-Петербурге, где лицом к лицу сошлись лидеры соревнований: «Зенит» и «Ростов». Главный бомбардир донской дружины — ставропольский голеадор Дмитрий Полоз, в этот раз поразить цель не сумел. В результате южане потерпели первое в нынешнем национальном первенстве поражение — 1:3, и спустились на третье место, уступив вторую позицию столичным армейцам.