Ставрополь Среда, 05 июня
Спорт, 24.08.2022 13:40

Возвращение Якубы, четвертая ничья Василенко: подводим итоги 5 тура футбольного чемпионата в элите

Очередную, уже четвертую ничью выдал в чемпионате России в премьер-лиге воронежский «Факел». Дружина под управлением ставропольского главного тренера Олега Василенко в Самаре ушла от поражения в матче с «Крыльями Советов».

Тренерский штаб воронежцев вновь отдал предпочтение на посту номер один Илье Свинову, а вот ставропольский голкипер Алексей Городовой вновь остался в запасе. А вот экс-нападающий ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Георгий Гонгадзе вышел в стартовом составе. Правда, в этот раз форвард (в активе которого уже два гола) взятием ворот отметиться не смог. На 63-й минуте он уступил свое место на поле Максиму Максимову, который почти тут же сравнял счет — 1:1.

«Крылышки» мириться с ничьей не желали и произвели ряд замен для усиления атаки. В частности, на 73-й минуте вместо Даниила Липового на месте событий появился ставропольский полузащитник Денис Якуба, который наконец-то восстановился от травмы, полученной в поединке с «Зенитом».

— Каждое очко — в копилку. Это не означает, что мы довольны ничьей. Мы всегда настраиваемся на победу. И в первом, и во втором тайме мы должны были оказывать давление, действовали хорошо. И мы рады, что удалось забить. Но огорчены, что пропустили гол из ничего, — отметил после матча главный тренер «Факела» Олег Василенко.

Олег Василенко

Ставропольский форвард «Ростова» Дмитрий Полоз в матче с «Сочи» не смог продлить голевую серию, хотя моменты для взятия ворот у него были. Уже на третьей минуте уроженец Ставрополя мог открывать счет эффектным ударом пяткой, однако вратарь сочинцев Денис Адамов сумел вытащить мяч, проявив чудеса реакции.

В середине первого тайма голкипер визитеров вновь оказался в центре внимания, отразив удар с 11-метровой отметки Николая Комличенко. Напомним, что штатным пенальтистом дончан является Полоз, однако исполнял выстрел с «точки» Комличенко, поскольку он сам этот «бонус» и заработал.

А вот «Сочи» под занавес первого тайма своей возможностью открыть счет с 11 метров воспользовался, отличился Кристиан Нобоа. На 69-й минуте Артур Юсупов увеличил преимущество гастролеров, и все же ростовчанам удалость избежать поражения. Степан Мельников сократил отставание, а Николай Комличенко реабилитировался за промах с пенальти, сравняв счет уже на второй добавленной минуте.

Но это было еще не все. На пятой компенсированной минуте в ворота «Сочи» был назначен еще один, уже третий в этот вечер пенальти, однако Дмитрия Полоза в этот момент на поле уже не было — на 81-й минуте он поменялся с Артемом Нтумба. Приводить приговор в исполнение взялся Даниил Уткин, однако угодил в штангу, ничья — 2:2.

Дмитрий Полоз

Отметим также, что в качестве лайнсмена в этой встрече принял участие Алексей Ширяев. А его земляк и коллега Владислав Назаров отработал матч в Санкт-Петербурге с участием «Зенита» и московского «Торпедо». В этом поединке автозаводцам не смог помочь ставропольский защитник Илья Кутепов, который был удален в минувшей встрече с «Оренбургом». В итоге столичная дружина была бита — 0:2, испортив таким образом дебют на капитанском мостике своему новому главному тренеру Николаю Савичеву.