Ставрополь Среда, 05 июня
Спорт, 13.10.2023 15:30

В «золоте» теперь единственный лидер: подводим итоги 9 тура чемпионата Ставрополья по футболу

По итогам девятого тура второго раунда чемпионата Ставропольского края по футболу, в «золотой» группе завершился период двоевластия. Пополнив копилку тремя дежурными очками (теперь их 19), турнирный реестр в гордом одиночестве возглавила «Родина» из села Дмитриевское, которая в Буденновске разгромила «Спартак» — 5:0. Дублем отметился Николай Федоров, еще по мячу забили Григорий Даниэлян, Игорь Коробейников и Алексей Кирин.

А вот другой лидер — «Колос-Калининское из села Покойное, потерпел поражение от «Витязя» в Михайловске. Что характерно — гости отличились первыми, на 16-й минуте Алексей Сухатерин срезал мяч в собственные ворота. А решающим стал короткий отрезок в середине второй половины встречи — с 75-й по 77-ю минуту, в течение которых хозяева поразили цель дважды. Дмитрий Щербинин сравнял счет, а Таймураз Абаев точным выстрелом с 11-метровой отметки установил окончательный результат — 2:1 в пользу «Витязя».

Эта виктория позволила михайловскому коллективу набрать 16 очков, и теперь он вместе с «Колосом» и «Софиевским» из села Золотаревка делит в таблице места со второго по четвертое. В свою очередь, «Софиевский» гостил у другой «Родины» — в селе Китаевское, и отпраздновал успех с результатом 4:1. Дважды цель поразил Евгений Отамас, по голу в активе Романа Пасечникова и Данилы Люфта. В составе хозяев мяч престижа забил Владимир Самойленко.

Выездной триумф оказался и в активе молодежного состава пятигорского «Машука-КМВ», который в селе Новоселицкое взял верх над «Свободным трудом». Все решилось в течение пяти минут: на 13-й Карен Карапетян «распечатал» неприятельские владения, а на 18-й Магомед Мусаев «закрыл гештальт» — 2:0.

В «серебряной» группе случилась сенсация: главного фаворита, георгиевское «Торпедо», в селе Красногвардейское остановила местная «Гвардия». К перерыву хозяева обеспечили себе перевес в три пункта, а во второй половине рандеву довели дело до нужного и крупного результата — 5:2. Героем поединка стал Александр Редькин, оформивший хет-трик. По дублю — к копилке Виктора Кустова (у хозяев) и Михаила Бабаяна (у гостей).

Крупный счет был зафиксирован и в Новопавловске, где «Каскад» не оставил камня на камне от оборонительных редутов новоалександровской «Искры» — 6:2. Сразу три снайпера забили в этом противостоянии по два мяча: у принимающей стороны голевые достижения установили Ислам Берсеков и Арслан Батаргов, у визитеров дважды ворота поразил Илья Кулик. Дополнили картину разгрома точные удары Дмитрия Шевченко и Жумалдина Каратляшева.

И в Невинномысске была зафиксирована ничья — «молодежка» клуба «СтавропольАгроСоюз» достигла компромисса с изобильненским коллективом «Сигнал-СУОР». События в этом поединке развивались стремительно: уже на второй минуте Александр Аверкин открыл счет, но вскоре Юрий Кортиев восстановил статус-кво. На 27-й минуте Никита Никифоров вновь вывел гастролеров вперед, и все же на последних секундах «аграриям» удалось уйти от поражения после судьбоносного выстрела Артура Штанга — 2:2.