Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 03.09.2023 15:38

Ставропольские гонщики отличились на водной глади Липецка и Кинешмы

В Липецке состоялись Всероссийские соревнования и восьмой этап всероссийской детской лиги по триатлону. Ставрополье представляли 12 воспитанников спортивной школы по велосипедному спорту краевого центра.

Попасть в призовые тройки южанам не удалось, однако некоторые из ребят остановились в шаге от пьедестала почета. По итогам восьмого этапа всероссийской детской лиги Алина Афанасьева замкнула квартет сильнейших в возрастной категории 9-10 лет, Катерина Гнездилова обосновалась на пятой позиции в возрастной категории 11-12 лет. А по результатам Всероссийских соревнований в топ-восемь в возрастной категории 15-17 лет попала Мария Уварова. Добавим, что все спортсмены тренируются под руководством опытного наставника Сергея Бобрышева.

В Липецке же имели место Кубок страны и всероссийские соревнования по водно-моторному спорту, собравшие более 120 экипажей из 17 регионов страны. В представительной компании не затерялись гонщики по водной глади из буденновского яхт-клуба «Ника», которые собрали богатый букет наград. Вне конкуренции в дисциплине «мотолодка GT-30» оказался Максим Штукатуров, завоевавший национальный Кубок. Серебряными призерами соревнований стали Дмитрий Холоденин (скутер ОН-500) и Алексей Штукатуров (глиссер Р-2500). Кроме того, Дмитрий Холоденин (скутер OSY-400) и Евгений Карпов (скутер О-250) завоевали кубковую бронзу.

Серебро всероссийских молодежных состязаний досталось Тимофею Холоденину (мотолодка JT-250) и Никите Карпову (мотолодка GT-15). Бронзовую медаль по результатам турнира также получила Анастасия Горкавая (мотолодка СН-175). Эти успехи позволили ставропольской дружине занять второе место в общекомандном зачете Кубка страны.

Затем ставропольские чемпионы отличились в Ивановской области — а точнее, в городе Кинешма, который принял первенство и чемпионат страны по водно-моторному спорту. По итогам национального первенства на водной глади реки Кинешемка вне конкуренции в молодежных состязаниях на мотолодках класса GT-250 оказался Тимофей Холоденин. Бронзу завоевал Никита Карпов (мотолодка GT-15). А в командном зачете ставропольская сборная замкнула тройку лучших.

По результатам чемпионата страны краевая дружина пополнила копилку двумя наградами. Евгений Карпов пришел к финишу вторым в состязаниях скутеров О-250, а Дмитрий Холоденин взял трофей бронзового достоинства в турнире скутеров ОН-500.