Ставрополь Суббота, 27 апреля
Спорт, 27.03.2024 18:58

Ставропольские дзюдоисты завоевали трофеи в Майкопе и Санкт-Петербурге

Ставропольские дзюдоисты удачно съездили на соревнования в Майкоп и Санкт-Петербург. В столице Адыгеи более двухсот юношей в возрасте до 18 лет из 15 регионов оспаривали награды всероссийского турнира на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Арсена Галстяна.

Ставропольская сборная получила по итогам состязаний на майкопских татами три награды бронзового достоинства. На третью ступень пьедестала почета поднялись два юных жителя Михайловска: Роман Погожев (до 46 кг, тренер — Виталий Волобуев) и Алексей Ермаков (до 55 кг, тренер — Александр Забирко), а также Саид-Ахмед Татарханов из Ставрополя (до 50 кг, тренеры — Руслан Кишмахов и Николай Степин).

Тем временем в северной столице отгремели баталии международных состязаний «Кубок губернатора». За почетный приз бились около 1400 спортсменов в возрасте до 18 лет из 55 регионов страны, а также из Азербайджана, Беларуси и Туркменистана. Блестяще выступил в весовой категории до 60 килограммов представитель спортивной школы олимпийского резерва дзюдо и самбо Ставропольского края Эмиль Раджабханов. Подопечный тренера Юрия Григоряна отпраздновал на питерском татами семь побед — и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Ударно потрудились на всероссийской арене и ставропольские тхэквондисты. В Туле, где прошли чемпионат и первенство России по версии ИТФ, ставропольские атлеты заслужили три медали. Агнесса Сулейманова стала серебряным призером в спарринге, Мадина Султалиева замкнула тройку лучших. Медаль бронзового достоинства в программе туль завоевал также Данил Шалашов.

А представители тхэквондо по версии МФТ выясняли отношения в Тамбове, где имел место «Турнир Мастерский», собравший более тысячи спортсменов из 31 региона. Ставропольская сборная собрала урожай из 26 медалей: 11 высшей пробы, пяти призов серебряного достоинства и 10 бронзовых трофеев. В личных дисциплинах отличились завоевывавшие по три награды Давид Когай и Ева Гранкина. В командных соревнованиях ставропольские единоборцы также выступили весьма успешно. Мужская дружина (в которую вошли Александр Бондин, Александр Кравцов, Александр Винников, Николай Сердюков, Роман Скорняков, Роман Чалченко) стала победительницей в дисциплине «туль», взяла серебро в спецтехнике и заслужила бронзу в спарринге.

Юниорский коллектив (Роман Храмцов, Степан Веранян, Максим Овчиянц, Тимофей Гладких, Павел Мурашкин, Денис Василенко) поднялся на первую строчку в дисциплине «туль», стал вторым в силовом разбивании и спецтехнике. Юниорки (Виктория Корягина, Лилия Мурзаканова, Вероника Тарасова, Елизавета Федотова, Анастасия Кабанова, Юлия Локашева получили серебро в дисциплинах «туль» и «разбивание», а также завоевали бронзу в спецтехнике.