Ставрополь Вторник, 04 июня
Спорт, 08.06.2022 10:02

Ставропольские дзюдоисты получили трофеи на татами в Подмосковье и в Ростовской области

Более 330 спортсменов из 27 регионов собрали в Раменском всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет на призы Вооруженных сил РФ. Ставки были высоки — победители и серебряные призеры получали не только заслуженные медали, но и путевки на юношеское первенство страны.

К этому ответственному старту теперь готовятся два представителя Центра олимпийской подготовки дзюдо: Георгий Кайшев и Ислам Кармов. Первый преуспел в Подмосковье в категории до 60 килограммов. В порядке живой очереди Георгий Кайшев положил на лопатки Руслана Берова из Кабардино-Балкарии, Маиса Гелчаняна из Нижнего Новгорода, москвичей Руслана Гуломова и Рашида Кусиева, а в решающем противостоянии взял верх над рязанским мастером подсечек и захватов Степаном Хабаровым из Рязани.

До финальной схватки добрался и другой воспитанник тренера Руслана Кишмахова — Ислам Кармов, который демонстрировал свои умения и навыки в весе до 66 килограммов. По дороге к главному поединку турнира южанин разобрался с Георгием Долгих из Липецка, Егором Минаковым из Санкт-Петербурга, Максимом Борисовым из Ленинградской области, Максимом Исаевым из Рязани и Кириллом Зубковым из Липецка. Однако в последнем бою ставропольский спортсмен уступил лавры победителя Тамерлану Кушхову из Кабардино-Балкарии — и довольствовался серебряным трофеем.

Приз аналогичного достоинства заслужил тем временем боец Роман Резников, который в Новочеркасске стал медалистом всероссийских соревнований на призы ВФСО «Трудовые резервы» памяти Г. П. Недвигина. Ученик тренера Романа Абрамяна сломил сопротивление Якова Пархомина из Тулы, Сергея Игнатенко из Ростова-на-Дону и Каплана Гишева из Майкопа. А вот в финале состязаний в Ростовской области железноводский боец уступил хозяину татами Александру Нужненкову — и поднялся на вторую ступень подиума.

Другие представители ставропольской сборной — Яков Манасян и Роман Ананов, замкнули пятерку лучших в весах до 81 и до 90 килограммов.