Ставрополь Четверг, 16 мая
Спорт, 11.04.2023 11:15

Ставропольские баскетболисты в первом матче 1/4 финала отдали победу магнитогорским «металлургам»

Неудачно стартовали в плей-офф чемпионата России в высшей лиге баскетболисты клуба «Южный слон». По итогам первого четвертьфинального поединка в Ставрополе любимцы местной публики уступили магнитогорским «металлургам».

Это была уже пятая встреча турнирных соседей («сталевары» по итогам регулярного этапа национального первенства обосновались на четвертом месте, а «слоны» — на пятом) в нынешнем сезоне. Причем ставропольские гулливеры победили лишь однажды, а в трех других случаях очковую копилку пополнили визави. Не удалось поправить статистику южанам и в этот раз.

Стартовая четверть прошла в равной борьбе, и все же к ее окончанию визитеры оформили небольшой перевес в три пункта — 18:15. А вот к большому перерыву преимущество приезжих спортсменов составляло уже 14 баллов — 39:25. Воспитанники тренера Сергея Вартаняна попробовали было вернуться в игру в третьей десятиминутке, им удалось немного сократить отставание — 63:53. Однако в заключительном периоде «металлурги» довели дело до нужного им результата — 86:71.

Лучшим бомбардиром поединка был признан лидер магнитогорских атак Ярослав Венников, который набрал 24 очка. Главный снайпер «Южного слона» Григорий Скрынник отметился 16 баллами за результативность.

Впрочем, окончательно еще не все решено. Точки над «i» в этой четвертьфинальной серии будут расставлены на уральском паркете 18 апреля, когда пройдет ответный поединок. Кстати, свою единственную викторию над «металлургами» ставропольские парни отпраздновали именно в Магнитогорске. Так что шансы пробиться в полуфинал у южан еще есть.

Ставропольский крайбаскетболисты «Южного слона»