Ставрополь Среда, 05 июня
Спорт, 26.08.2021 08:17

Ставропольские дзюдоисты поборолись за награды всероссийских турниров

С букетом наград вернулись со всероссийских соревнований воспитанники ставропольского Центра олимпийской подготовки дзюдо.

В Москве отличился Олег Бабгоев, который стал бронзовым призером по итогам турнира памяти заслуженного тренера России Владлена Михайловича Андреева. В порядке живой очереди ставропольский спортсмен в категории до 81 килограмма одолел Андрея Молоковичева из Тульской области, Даниила Афонина из Москвы и Эдварда Каюмова из Татарстана, однако в полуфинале уступил москвичу Руслану Абдулмеджидову — и перешел в группу утешения, где сломил сопротивление еще одного представителя столицы, Османтагира Османова — и заслужил бронзу.

Две награды ставропольские дзюдоисты получили в северной столице, где прошел турнир «Легенды петербургского дзюдо». В супертяжёлом весе — свыше 100 килограммов, победителем стал Степан Саркисян. Он оказался сильнее хозяев татами Романа Кундухова, Егора Лябихова и Сергея Сироткина, а также саратовца Кирилла Погорелова. В финале же южанин вторично одолел Романа Кундухова – и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта.

В категории до 81 килограмма отличился Магомед Абдулкагирова, который стал бронзовым медалистом. Ставрополец провел четыре боя с любимцами местной публики, сокрушив Демьяна Ровинского и Виктора Книгина, но в полуфинале отдав победу Максиму Кузьминскому. Зато в группе утешения южанин не оставил шансов на успех Юсупу Точиеву — и стал третьим.

В Нальчике тем временем за трофеи всероссийского турнира памяти мастера спорта СССР Куанчи Бабаева боролись более полутысячи юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 25 регионов страны. Ставропольская сборная завоевала в столице Кабардино-Балкарии коллекцию из пяти призов. Вне конкуренции в весе до 52 килограммов оказалась Милана Бетрозова, получившая золото. Серебро в активе Марии Смирновой (до 44 кг) и Биаслана Каракетова, бронзу вручили Эмилю Григоряну (до 60 кг) и Владимиру Затюрюкину (до 81 кг).

Кроме того, пятерку лучших в своих категориях замкнули Амина Магомедова (до 63 кг), Багатыр Акаев (до 55 кг), Станислав Сардарян (до 55 кг), Степан Жильников (до 66 кг), Сергей Вирабян (до 73 кг) и Даниил Лаврентьев (до 90 кг). Стоит также отметить, что победители и призеры получили путевки на первенство России, которое пройдет в Ижевске.