Ставрополь Четверг, 23 мая
Спорт, 16.08.2021 08:57

«Орлов» не дожали: футболисты ставропольского «Динамо» потерпели поражение в Махачкале

Программу четвертого тура первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона открыло противостояние в Махачкале, где силами мерились лидер соревнований — «Анжи», и один из его ближайших преследователей — ставропольское «Динамо».

Гости прибыли в Дагестан в оригинальном составе, в котором не нашлось места целому ряду игроков тремя днями ранее сражавшихся в 1/64 финала национального Кубка с новокубанским «Биологом». Впрочем, целый ряд вожаков команды не добрался до Махачкалы по объективным причинам. После героической кубковой битвы в среду командный лазарет пополнили сразу несколько футболистов, в итоге в Махачкале латать дыры были призваны оставшиеся в строю честолюбивые дублеры.

Самые глобальные пертурбации претерпела защитная линия. Вместо прихворнувшего Анатолия Малашенко место на последнем рубеже занял вратарь Александр Пономарев. А из четверки «мушкетеров» оборонительного плана, которые неизменно начинали последние матчи (Игорь Чернышов, Михаил Борисов и два Александра: Белозеров и Евинов), на поле появился лишь Михаил Борисов. Образовавшиеся вакансии заняли вышедшие впервые в стартовом составе Александр Ярцев, Тимур Тебердиев и Дмитрий Качура.

Несмотря на кадровые потери и фактор чужого поля, бело-голубые сразу же устремились в атаку и едва не открыли счет. Однако после штрафного в исполнении Дени Далиева (который в отсутствие Залимхана Майсултанова исполнял все стандарты) на четвертой минуте мяч попал в «стенку» и рикошетом нырнул под перекладину, откуда его едва-едва в отчаянном прыжке «выудил» голкипер Тимур Магомедов.

DSC_0933.JPG

И все же открыли счет хозяева — на 12 минуте Муслим Шихбабаев, оставшийся почему-то на убойной позиции в гордом одиночестве, хладнокровно расстрелял ставропольские владения. Получив гол, гости большими силами пошли вперед, однако до перерыва восстановить статус-кво не получилось. Не удалось ставропольским парням сделать это и после 15-минутной паузы.

На исходе часа игрового времени «орлы» (как зачастую называют представителей некогда звездного дагестанского коллектива) после розыгрыша штрафного удвоили перевес — отличился Аликади Саидов. Но и после этого бело-голубые рук не опустили и ногами реже перебирать не стали. В результате вскоре им удалось «распечатать» ворота — после очередного навеса Дени Далиева со штрафного в сутолоке у ворот первым на мяче оказался Амирхан Темуков, отправивший «круглого друга» в сетку —1:2.

Естественно, гастролеры всеми силами пытались избежать первого в сезоне поражения, но увы... Финальный свисток зафиксировал четвертую кряду викторию «Анжи», которая продолжает возглавлять турнирную таблицу в южной зоне.