Ставрополь Понедельник, 13 мая
Спорт, 09.03.2024 12:55

Непобедимая «Руна»: баскетболистки «Ставропольчанки» из Москвы возвращаются без победы

Юбилейное, 20-е поражение потерпели в чемпионате России в женской суперлиге баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ». В Москве «фурии» (как в спортивном мире зачастую называют представительниц южного женсовета) отдали очки представительницам местной «Руны», которая считается одним из главных фаворитов состязаний.

Любимицы местной публики с первых секунд понеслись к чужому кольцу, не позволив соперницам хотя бы раз за весь поединок сравнять счет и тем более выйти вперед. Гостьи, вновь вынужденные играть ограниченной «обоймой», достойно продержались два тайма из четырех, к экватору противостояния преимущество принимающей стороны составило восемь пунктов — 34:26.

В третьей же четверти визитерши «посыпались». За десять минут игрового времени они всего раз (!) поразили цель, и в результате отпустили соперниц аж на 25 баллов — 53:28 в пользу «викингов». А к финальному сигналу перевес столичных девушек достиг 43 мячей — 85:42. Ложкой меда в бочке дегтя можно считать участие во встрече юных ставропольских баскетболисток 2008 года рождения. Виктория Мельникова за отведенные ей на площадке почти 12 минут, набрала два очка, совершила по одному подбору и голевой передаче. А Софья Ледовская за 10 игровых минут отметилась одним подбором под своим щитом и одним неточным броском.

Анастасия Боровых

— Нам не хватило ротации, длины скамейки, к тому ж скопилась физическая усталость, три предыдущих матча были очень тяжелыми. Поэтому после большого перерыва нам не удалось показать тот баскетбол, который был в начале встречи, — подчеркнул тренер «Ставропольчанки» Владислав Оруслаев.

По итогам первого этапа южный женсовет финишировал на предпоследней, 12-й позиции, и теперь готовится к финальному раунду. На этой стадии команды делятся на три группы (по три, пять и пять клубов соответственно) и играют по круговой системе с учетом очков, набранных на первом этапе. Коллективы, занявшие места с девятого по 13-е, в середине марта проведут мини-турнир в один круг.