Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 22.04.2024 20:24

«Легионеры» отстали от «рубинов»: в 1 группе 2 лиги обозначился единоличный футбольный лидер

После матчей пятого тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги остался всего один коллектив, не испытавший в нынешнем сезоне горечи от потери очков. Это ялтинский «Рубин», который продлил победную серию и в гордом одиночестве возглавил таблицу.

На берегах Дона «Рубин» добился четвертой виктории кряду, одолев «Ростов-2». Причем хозяева под занавес первого тайма открыли счет (отличился Антон Шамонин), однако во второй половине встречи Альберт Наниев и Вадим Зубавленко буквально в течение трех минут — с 56-й по 59-ю, своими точными ударами по воротам кардинально изменили ситуацию и позволили гостям отпраздновать волевой успех — 2:1.

Другой предводитель турнирного реестра — «Легион», тем временем оступился в выездном противостоянии с «Севастополем». Что характерно — победу любимцам местной публики принес гол, который Валерий Ганус забил уже под занавес встречи — 1:0 в пользу «моряков», для которых этот успех стал дебютным в сезоне. Стартовую викторию, причем также с минимальным перевесом, добыло и «Динамо», которое в Ставрополе огорчило майкопскую «Дружбу». Единственный результативный выстрел оформил Махач Абдулхамидов, для которого этот мяч стал третьим в четырех матчах.

Махач Абдулхамидов

Возглавляют же гонку бомбардиров имеющий по четыре гола в активе снайперский тандем: в него входят уже упоминавшийся ялтинский «рубин» Вадим Зубавленко и форвард «Строителя» Станислав Рубан, который оформил хет-трик по итогам выезда в Махачкалу, где приехавший из Каменск-Шахтинского коллектив взял верх над дублем местного «Динамо» — 3:1.

На вторую позицию поднялась «Астрахань», которая на своем поле сломила сопротивление оставшейся на дне таблицы владикавказской «Алании-2» — 2:1. Самый миролюбивый коллектив первой группы, «Спартак» из Нальчика, в этот раз не смог продлить серию ничьих — в Краснодарском крае «гладиаторы» уступили новокубанским «биологам» со счетом 2:3.

В соседней станице Павловская счет забитым мячам в новом году открыл «Ангушт», команда из Назрани достигла компромисса с местным клубом «Кубань Холдинг» — 1:1. Аналогичные цифры остались гореть после финального свистка и в Дагестане, где очки поделили хасавюртовская «Победа» и черкесский «Нарт».