Ставрополь Воскресенье, 28 апреля

Когда Кавказская область преобразовалась в Ставропольскую губернию?

Редакция «Блокнот» продолжает рассказывать историю развития Ставропольского края. Начинается она с 1777 года с Азово-Моздокской оборонительной линии по указу Екатерины II.

В первые годы создания вокруг крепости люди начали стремительно отстраивать поселение. В 1778 году здесь разместился штаб Хоперского полка, 197 домов, гауптвахта, пороховой погреб, две лавки и несколько строений. 

По мере заселения и освоения Предкавказья важным торговым и транзитным центром начинает считаться Ставрополь — как столица территории. Через город проходят Большой Черкасский тракт, соединявший Петербург и Москву с Кавказом, Большая Сальская дорога, выходившая к Волге, дороги на Ростов и Екатеринодар.

В 1802 году по указу императора Александра I создается Кавказская губерния в Георгиевске. Она занимала территорию от Каспийского моря до Усть-Лабы и от Маныча до предгорий. 

В 1822 году Кавказская губерния преобразуется в Кавказскую область без изменения прежних границ. В это же время растет экономическое и административное значение Ставрополя. 

Здесь сосредоточена вся военная и гражданская администрация, размещены штаб-квартиры, учреждения, занимающиеся заготовкой и снабжением войск продовольствием и обмундированием.

Уже в 1824 году указом Александра I все областные места переводятся из Георгиевска в Ставрополь. А в 1847 году Кавказская область преобразуется в Ставропольскую губернию без изменения границ.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноистория ставрополья
0
0