Ставрополь Четверг, 23 мая
Спорт, 05.04.2022 20:23

Футболисты «Ессентуков» добыли первую победу в нынешнем году

Долгожданный успех отпраздновали в 24 туре первенства страны в первой группе второго дивизиона футболисты клуба «Ессентуки». На своем поле «курортники» одолели турнирных соседей, дублеров владикавказской «Алании».

Любопытно, что на стадионе «Ессентуки-Арена» проводят домашние матчи и юные «барсы» — в то время как первая команда квартирует в Грозном. Дело в том, что арена в столице Северной Осетии находится на реконструкции, поэтому желто-красные пока вынуждены кочевать по соседним регионам.

О том, что владикавказцы играют практически дома, свидетельствовала и горячая поддержка трибун. Однако номинальных хозяев это не смутило. Первым же ударом (он, правда, состоялся лишь на 18-й минуте) ставропольские парни открыли счет — на дальний выстрел решился Эрик Габараев, и этот смелый ход себя оправдал — 1:0. Отметим, что это был первый гол «Ессентуков» в нынешнем году — дебютный за пять встреч.

На 34-й минуте аплодисменты сорвал голкипер «курортников» Зийадхан Маммадов, который проявил чудеса реакции и оказался на высоте в прямом и переносном смысле после выстрела Руслана Гогниева. Тем не менее, под конец первого тайма «барсы» все же поразили цель: гол-красавец — аккурат в «девятку», со штрафного забил центральный защитник Алан Гиоев.

В начале второй половины встречи владикавказцы могли выйти вперед, но Давид Хокришвили не смог реализовать пенальти — очередной вратарский подвиг совершил Зийадхан Маммадов. А затем сработал старый футбольный закон: «Не забиваешь ты — забивают тебе». Отметивший двумя днями ранее 24-й день рождения Глеб Бурков вовремя откликнулся на ювелирную передачу Ивана Иванченко и отправил круглый снаряд уже в пустые ворота — 2:1.

Несмотря на все усилия, сравнять счет еще раз «Алании-2» не удалось. Финальный сигнал зафиксировал первую викторию «Ессентуков» в нынешнем году и вторую в соревнованиях. Также отметим, что этот триумф позволил «курортникам» покинуть последнее место в таблице и переместиться на предпоследнюю, 16 строчку.